Замки на воде

     Путешествуя по миру невозможно не удивляться тому, как на протяжении столетий развивалась архитектура, строительство. В уголках нашей прекрасной земли сохранились сооружения, которые тесно связаны с обычаями разных народностей, и природными особенностями расположения. В разных странах сооружения отличались по стилю, по назначению. Но большинство из них имели военное оборонное назначение и служили для защиты. Так замки построенные в прошлых столетиях, в целях защиты от врагов превращались в крепости, вокруг них воздвигались высокие крепостные стены. Но среди них особо выделяются крепости-замки, которые окружены водой.   
      До наших дней сохранились прекрасные замки, получившие всемирную известность. Одни из них являются собственность государства и превращены в музеи, другие принадлежат частным владельцам. Не мало труда и умения требовалось архитекторам и мастерам, чтобы соорудить такие чудо замки на воде. Эти крепости строились в основном на равнинных местностях и имели оборонное значение. Их оборонным отличием было то, что их со всех сторон окружала вода. Замки построенные со времен средневековья были двух типов. Одни были построены на суше, другие на воде. Такие укрепленные сооружения были построены преимущественно в Германии, затем уже и в других странах Европы Эти дворцы и замки очень разные. Одни имеет строгий воинственный вид, другие изящный, декоративный. Главной особенностью что объединяло их было то, что вокруг них был вырыт глубокий ров. Ров — это глубокая вырытая канава, которая заполнялась водой и окружала замок и территорию вокруг него. 
Именно это и являлось основным средством защиты.  В отдельных местах рвы были соединены с природными и искусственными озерами, и превратились в более развитые системы обороны. Позднее рвы вокруг замков служили только как декоративное украшение. 
      В наши дни замки на воде довольно красивое, романтическое и дорогое зрелище. Они похожи на маленькие сказочные островки, вышедшие из водяной зеркальной глади прекрасно слившиеся с окружающей природой. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий